Make your own free website on Tripod.com
XIII Copa do Mundo da FIFA - 1986
Jogos da Copa do Mundo de 1986
Home

mexico1986.gif

PRIMEIRA FASE
 
Grupo A
 
Argentina - 3J, 2V, 1E, 0D, 5PG, 6GP, 2GC, 4SG.
Itália - 3J, 1V, 2E, 0D, 4PG, 5GP, 4GC, 1SG.
Bulgária - 3J, 0V, 2E, 1D, 2GP, 4GC, -2SG.
Coréia do Sul - 3J, 0V, 1E, 2D, 1PG, 4GP, 7GC, -3SG.
 
31 de Maio de 1986 - Itália 1x1 Bulgária
Local: Estádio Azteca, Cidade do México.
Juíz: Erik Fredriksson (Suécia).
Público: 95000 pessoas.
Gols: Altobelli 44 do 1º e Sirakov 40 do 2º.
Cartões Amarelos: Bergomi, Cabrini e Alexander Markov.
 
ITÁLIA - Galli, Bergomi, Vierchowod, Scirea, Cabrini, De Napoli, Bagni, di Gennaro, Conti (Vialli), Galderisi e Altobelli.
BULGÁRIA - Mikhailov, Zdravkov, Dimitrov, Arabov, Alexander Markov, Sadkov, Sirakov, Getov, Gospodinov (Zheliazkov), Iskrenov (Kostadinov) e Mladenov.

2 de Junho de 1986 - Argentina 3x1 Coréia do Sul
Local: Estádio Olímpico, Cidade do México.
Juíz: Victoriano Sánchez Armínio (Espanha).
Público: 60000 pessoas.
Gols: Valdano 8, Ruggeri 19 do 1º. Valdano 2 e Park Chang-Sun 27 do 2º.
Cartões Amarelos: Huh Jung-Moo e Park Chang-Sun.
 
ARGENTINA - Pumpido, Clausen, Brown, Ruggeri, Garre, Giusti, Batista (Olarticoechea), Burruchaga, Pasculli (Tápia), Maradona e Valdano.
CORÉIA DO SUL - Oh Yung-Kyo, Park Kyung-Hoon, Chung Yong-Hwan, Cho Min-Kook, Kim Yong-Se (Byun Byung-Ok), Huh Jung-Moo, Kim Pyung-Suk (Cho Kwang-Rae), Park Chang-Sun, Kim Joo-Sung, Choi Soon-Hoo e Cha Bum-Kun.

5 de Junho de 1986 - Itália 1x1 Argentina
Local: Estádio Cuauhtemoc, Puebla.
Juíz: Jan Keizer (Holanda).
Público: 32000 pessoas.
Gols: Altobelli (pênalti) 7 e Maradona 34 do 1º.
Cartões Amarelos: Giusti, Garré e Bergomi.
 
ITÁLIA - Galli, Bergomi, Vierchowod, Scirea, Cabrini, De Napoli (Giuseppe Baresi), Bagni, Di Gennaro, Conti (Vialli), Galderisi e Altobelli.
ARGENTINA - Pumpido, Cuciuffo, Brown, Ruggeri, Garré, Giusti, Batista (Olarticoechea), Burruchaga, Borghi (Enrique), Maradona e Valdano.

5 de Junho de 1986 - Bulgária 1x1 Coréia do Sul
Local: Estádio Olímpico, Cidade do México.
Juíz: Fallaj Khuzam Al-Shanar (Arábia Saudita).
Público: 45000 pessoas.
Gols: Getov 12 do 1º e Kim Jong-Boo 25 do 2º.
Cartões Amarelos: Gospodinov, Cho Young-Jeung e Kim Joo-Sung.
 
BULGÁRIA - Mikhailov, Zdravkov, Dimitrov, Arabov, Petrov, Sadkov, Sirakov, Getov (Zheliazkov), Gospodinov, Iskrenov (Kostadinov) e Mladenov.
CORÉIA DO SUL - Oh Yung-Kyo, Park Kyung-Hoon, Chung Yong-Hwan, Cho Young-Jeung, Huh Jung-Moo, Cho Kwang-Rae (Cho Min-Kook), Park Chang-Sun, Noh Soo-Jin (Kim Jong-Boo), Byun Byung-Joo, Kim Joo-Sung e Cha Bum-Kun.

10 de Junho de 1986 - Argentina 2x0 Bulgária
Local: Estádio Olímpico, Cidade do México
Juíz: Berny Ulloa Morera (Costa Rica).
Público: 65000 pessoas.
Gols: Valdano 4 do 1º e Burruchaga 33 do 2º.
Cartão Amarelo: Cuciuffo.
 
ARGENTINA - Pumpido, Cuciuffo, Brown, Ruggeri, Garré, Giusti, Batista(Olarticoechea), Burruchaga, Borghi (Enrique), Maradona e Valdano.
BULGÁRIA - Mikhailov, Alexander Markov, Dimitrov, Petrov, Sadkov, Sirakov (Zdravkov), Getov, Zheliazkov, Yordanov, Plamen Markov e Mladenov (Velitchkov).

10 de Junho de 1986 - Itália 3x2 Coréia do Sul
Local: Estádio Cuauhtemoc, Puebla.
Juíz: David Socha (Estados Unidos).
Público: 20000 pessoas.
Gols: Altobelli 18 do 1º. Choi Song-Hoo 17, Altobelli 28, Choi Kwang-Rae (contra) 37 e Huh Jung-Moo 44 do 2º.
 
ITÁLIA - Galli, Collovati, Vierchowod, Scirea, Cabrini, De Napoli, Bagni (Giuseppe Baresi), Di Gennaro, Conti, Galderisi (Vialli) e Altobelli.
CORÉIA DO SUL - Oh Yung-Kyo, Park Kyung-Hoon, Chung Yong-Hwan, Cho Young-Jeung, Huh Jung-Moo, Cho Kwang-Rae, Choi Soon-Ho, Park Chang-Sun, Byun Byung-Joo (Kim Jong-Hoo), Kim Joo-Sung (Chung Jong-Soo), Cha Bum-Kun.

Grupo B
 
México - 3J, 2V, 1E, 0D, 5PG, 4GP, 2GC, 2SG.
Paraguai - 3J, 1V, 2E, 0D, 4PG, 4GP, 3SG, 1SG.
Bélgica - 3J, 1V, 1E, 1D, 3PG, 5GP, 5GC, 0SG.
Iraque - 3J, 0V, 0E, 3D, 0PG, 1GP, 4GC, -3SG.
 
3 de Junho de 1986 - México 2x1 Bélgica
Local: Estádio Azteca, Cidade do México.
Juíz: Carlos Esposito (Argentina).
Público: 110000 pessoas.
Gols: Quirarte 23, Sánchez 39 e Vanderbergh 45 do 1º.
Cartões Amarelos: Sánchez, Muñoz e Franky Van der Elst.
 
MÉXICO - Larios, Trejo, Felix Cruz, Quirarte, Servin, Aguirre, Negrete, Muñoz, Boy (España), Flores (Francisco Cruz) e Sánchez.
BÉLGICA - Pfaff, Gerets, Broos, Franky Van der Elst, De Wolf, Vercauteren, Van der Eycken, Scifo, Ceulemans, Vanderbergh (Demol) e Desmet (Claesen).

4 de Junho de 1986 - Paraguai 1x0 Iraque
Local: Estádio Bombonera, Toluca.
Juíz: Edwin Picon-Ackong (Ilhas Maurício).
Público: 24000 pessoas.
Gol: Romerito 36 do 1º.
Cartões Amarelos: Schettina e Mahmoud.
 
PARAGUAI - Fernandez, Torales, Zabala, Schettina, Delgado, Nuñez, Ferreira, Romerito, Cabañas, Canete e Mendoza (Guasch).
IRAQUE - Salman, Allawe, Mahmoud, Salim, Al-Roubai, Abidoun, Amaiesh, Hanna, Mohammed (Bassim), Hassan (Aufi) e Shihab.

7 de Junho de 1986 - México 1x1 Paraguai
Local: Estádio Azteca, Cidade do México.
Juíz: George Courtney (Inglaterra).
Público: 114600 pessoas.
Gols: Flores 3 do 1º e Romerito 41 do 2º.
Cartões Amarelos: Trejo, Negrete, Sánchez, Schettina e Mendoza.
 
MÉXICO - Larios, Trejo, Felix Cruz, Quirarte, Servin, Aguirre, Negrete, Muñoz, Boy (España), Flores (Francisco Cruz) e Sánchez.
PARAGUAI - Fernandez, Torales (Hicks), Zabala, Schettina, Delgado, Nuñez, Ferreira, Romerito, Cabañas, Canete e Mendoza (Guasch).

8 de Junho de 1986 - Bélgica 2x1 Iraque
Local: Estádio Bombonera, Toluca.
Juíz: Jesus Diaz Palácio (Colômbia).
Público: 20000 pessoas.
Gols: Scifo 16, Claesen (pênalti) 22 do 1º e Amaiesh 22 do 2º.
Cartões Amarelo: Salman, Salim, Al-Roubai, Hassan e Mahmoud.
Cartão Vermelho: Hanna.
 
BÉLGICA - Pfaff, Gerets, Demol (Grun), Franky Van der Elst, De Wolf, Vercauteren, Vandereycken, Scifo (Clijsters), Ceulemans, Desmet e Claesen.
IRAQUE - Salman, Allawe, Mahmoud, Salim, Al-Roubai, Abidoun, Amaiesh, Minshid (Aufi), Hanna, Hassan e Shihab.

11 de Junho de 1986 - Bélgica 2x2 Paraguai
Local: Estádio Bombonera, Toluca.
Juíz: Bogdan Dotchev (Bulgária).
Público: 16000 pessoas.
Gols: Vercauteren 32 do 1º. Cabañas 5, Veyt 15 e Cabañas 31 do 2º.
Cartões Amarelos: Ceulemans e Romerito.
Obs: O técnico Cayetano Ré do Paraguai foi expulso do banco.
 
BÉLGICA - Pfaff, Broos, Demol, Grun (Leo Van der Elst), Renquin, Vercauteren, Vervoort, Scifo, Ceulemans, Veyt e Claesen.
PARAGUAI - Fernandez, Torales, Zabala, Delgado, Nuñez, Ferreira, Romerito, Cabañas, Canete, Mendoza (Hicks) e Guasch.

11 de Junho de 1986 - México 1x0 Iraque
Local: Estádio Azteca, Cidade do México.
Juíz: Zoran Petrović (Iugoslávia).
Público: 103763 pessoas.
Gol: Quirarte 9 do 2º.
Cartões Amarelos: Allawe e Minahid.
 
MÉXICO - Larios, Amador (Dominguez), Felix Cruz, Quirarte, Servin, Aguirre, Negrete, Boy, España, Flores e De Los Cobos (Francisco Cruz).
IRAQUE - Jassim, Allawe, Majeed, Salim, Al-Roubai, Abidoun (Aufi), Amaiesh, Tweresh (Hamza), Basim, Minahid e Shihab.

Grupo C
 
União Soviética - 3J, 2V, 1E, 0D, 5PG, 9GP, 1GC, 8SG.
França - 3J, 2V, 1E, 0D, 5PG, 5GP, 1GC, 4SG.
Hungria - 3J, 1V, 0E, 2D, 2PG, 2GP, 9GC, -7SG.
Canadá - 3J, 0V, 0E, 3D, 0PG, 0GP, 5GC, -5SG.
 
1º de Junho de 1986 - França 1x0 Canadá
Local: Estádio Sergio León, León.
Juíz: Hernan Silva Arce (Chile).
Público: 65500 pessoas.
Gol: Papin 34 do 2º.
 
FRANÇA - Bats, Amoros, Battiston, Bossis, Tusseau, Fernandez, Tigana, Platini, Giresse, Papin e Rocheteau (Stopyra).
CANADÁ - Dolan, Lenarduzzi, Samuel, Bridge, Wilson, Ragan, James (Segota), Norman, Sweeney (Lowery), Valentine e Vrablic.

2 de Junho de 1986 - União Soviética 6x0 Hungria
Local: Estádio Revolución, Irapuato.
Juíz: Luigi Agnolin (Itália).
Público: 16500 pessoas.
Gols: Yakovienko 2, Aleinikov 4, Belanov (pênalti) 25 do 1º. Yaremchuk 20, 28 e Rodionov 35 do 2º.
Cartão Amarelo: Larionov.
 
UNIÃO SOVIÉTICA - Dassayev, Larionov, Bessonov, Kuznetsov, Demianenko, Yaremchuk, Aleinikov, Yakovenko (Yevtushenko), Rats, Belanov (Rodionov) e Zavarov.
HUNGRIA - Peter Disztl, Sallai, Garaba, Péter (Dajka), Kardos, Bognar, Nagy, Détári, Roth (Burcsa), Kiprich e Esterházy.

5 de Junho de 1986 - França 1x1 União Soviética
Local: Estádio Sergio León, León.
Juíz: Romualdo Arppi Filho (Brasil).
Público: 36540 pessoas.
Gols: Rats 9 e Fernandez 17 do 2º.
Cartões Amarelos: Fernandez, Amoros, Rats e Belanov.
 
FRANÇA - Bats, Amoros, Battiston, Bossis, Ayache, Fernandez, Tigana, Platini, Giresse (Vercruysse), Papin (Bellone) e Stopyra.
UNIÃO SOVIÉTICA - Dassayev, Larionov, Bessonov, Kuznetsov, Demianenko, Yaremchuk, Aleinikov, Yakovenko (Rodionov), Rats, Belanov e Zavarov (Blokhin).

6 de Junho de 1986 - Hungria 2x0 Canadá
Local: Estádio Revolución, Irapuato.
Juíz: Jamal Al-Sharif (Síria).
Público: 13800 pessoas.
Gols: Esterházy 2 do 1º e Détári 31 do 2º.
Cartões Amarelos: Sweeney e Lenarduzzi.
Cartão Vermelho: Sweeney.
 
HUNGRIA - Szendrei, Sallai, Garaba, Varga, Kardos, Bognár, Nagy (Dajka), Détári, Burcsa (Róth), Kiprich e Esterházy.
CANADÁ - Lettieri, Lenarduzzi, Samuel, Bridge, Wilson (Sweeney), Ragan, James (Segota), Norman, Valentine, Gray e Vrablic.

9 de Junho de 1986 - França 3x0 Hungria
Local: Estádio Sergio León, León.
Juíz: Carlos Alberto Silva Valente (Portugal).
Público: 31420 pessoas.
Gols: Stopyra 30 do 1º. Tigana 19 e Rocheteau 40 do 2º.
Cartões Amarelos: Ayache e Rocheteau.
 
FRANÇA - Bats, Amoros, Battiston, Bossis, Ayache, Fernandez, Tigana, Platini, Giresse, Papin (Rocheteau) e Stopyra (Ferreri).
HUNGRIA - Peter Disztl, Sallai, Garaba, Varga, Kardos, Róth, Détári, Hannich (Nagy), Dajka, Kovacs (Bognár) e Esterházy.

9 de Junho de 1986 - União Soviética 2x0 Canadá
Local: Estádio Revolución, Irapuato.
Juíz: Idrissa Traore (Mali).
Público: 14200 pessoas.
Gols: Blokhin 14 e Zavarov 30 do 2º.
 
UNIÃO SOVIÉTICA - Chanov, Morozov, Bubnov, Kuznetsov, Bal, Aleinikov, Litovchenko, Rodionov, Yevtushenko, Protasov (Belanov) e Blokhin (Zavarov).
CANADÁ - Lettieri, Lenarduzzi, Samuel, Bridge, Wilson, Ragan, James (Segota), Norman, Valentine, Gray (Pakos) e Mitchell.

Grupo D
 
Brasil - 3J, 3V, 0E, 0D, 6PG, 5GP, 0GC, 5SG.
Espanha - 3J, 2V, 0E, 1D, 4PG, 5GP, 2GC, 3SG.
Irlanda do Norte - 3J, 0V, 1E, 2D, 1PG, 2GP, 6GC, -4SG.
Argélia - 3J, 0V, 1E, 2D, 1PG, 1GP, 5GC, -4SG.
 
1º de Junho de 1986 - Brasil 1x0 Espanha
Local: Estádio Jalisco, Guadalajara.
Juíz: Christopher Bambridge (Austrália).
Público: 35748 pessoas.
Gol: Sócrates 18 do 2º.
Cartões Amarelos: Branco e Julio Alberto.
 
BRASIL - Carlos, Branco, Edinho, Júlio César, Édson, Júnior (Falcão), Sócrates, Alemão, Elzo, Casagrande (Müller) e Careca.
ESPANHA - Zubizarreta, Tomás, Maceda, Goicoechea, Camacho, Victor, Michel, Francisco (Señor), Julio Alberto, Butragueño e Julio Salinas.

3 de Junho de 1986 - Argélia 1x1 Irlanda do Norte
Local: Estádio Trés de Marzo, Guadalajara.
Juíz: Valeri Butenko (União Soviética).
Público: 22000 pessoas.
Gols: Whiteside 6 do 1º e Zidane 14 do 2º.
Cartões Amarelos: Mansouri, Whiteside, Worthington e McIlroy.
 
ARGÉLIA - Larbi, Medjadi, Kourichi, Guendouz, Mansouri, Kaci-Said, Ben Mabrouk, Maroc, Madjer (Harkouk), Zidane (Belloumi) e Assad.
IRLANDA DO NORTE - Jennings, Jimmy Nicholl, O'Neill, McDonald, Donaghy, Penney (Stewart), McIlroy, McCreery, Worthington, Hamilton e Whiteside (Clarke).

6 de Junho de 1986 - Brasil 1x0 Argélia
Local: Estádio Jalisco, Guadalajara.
Juíz: Romulo Méndez Molina (Guatemala).
Público: 48000 pessoas.
Gol: Careca 22 do 2º.
 
BRASIL - Carlos, Branco, Edinho, Júlio César, Édson (Falcão), Júnior, Sócrates, Alemão, Elzo, Casagrande (Müller) e Careca.
ARGÉLIA - Drid, Medjadi, Megharia, Guendouz, Mansouri, Kaci-Said, Ben Mabrouk, Madjer, Menad, Belloumi (Zidane) e Assad (Bensaoula).

7 de Junho de 1986 - Espanha 2x1 Irlanda do Norte
Local: Estádio Trés de Marzo, Guadalajara.
Juíz: Horst Brummeier (Áustria).
Público: 28000 pessoas.
Gols: Butragueño 2, Júlio Salinas 18 do 1º e Clarke 3 do 2º.
Cartões Amarelos: Victor e Hamilton.
 
ESPANHA - Zubizarreta, Tomás, Gallego, Goicoechea, Camacho, Victor, Michel, Francisco, Gordillo (Caldere), Butragueño e Julio Salinas (Señor).
IRLANDA DO NORTE - Jennings, Jimmy Nicholl, O'Neill, McDonald, Donaghy, Penney (Stewart), McIlroy, McCreery, Worthington (Hamilton), Whiteside e Clarke.

12 de Junho de 1986 - Brasil 3x0 Irlanda do Norte
Local: Estádio Jalisco, Guadalajara.
Juíz: Siegfried Kirschen (Alemanha Oriental).
Público: 51000 pessoas.
Gols: Careca 18, Josimar 42 do 1º e Careca 43 do 2º.
Cartão Amarelo: Donaghy.
 
BRASIL - Carlos, Branco, Edinho, Júlio César, Josimar, Júnior, Sócrates (Zico), Alemão, Elzo, Müller (Casagrande) e Careca.
IRLANDA DO NORTE - Jennings, Jimmy Nicholl, O'Neill, McDonald, Donaghy, Stewart, McIlroy, McCreery, Campbell (Armstrong), Whiteside (Hamilton) e Clarke.

12 de Junho de 1986 - Espanha 3x0 Argélia
Local: Estádio Tecnológico, Monterrey.
Juíz: Shizuo Takada (Japão).
Público: 23980 pessoas.
Gols: Caldere 17 do 1º, Caldere 23 e Eloy 26 do 2º.
Cartões Amarelos: Goicoechea e Madjer.
 
ESPANHA - Zubizarreta, Tomás, Gallego, Goicoechea, Camacho, Victor, Michel (Señor), Francisco, Caldere, Butragueño (Eloy) e Julio Salinas.
ARGÉLIA - Drid (El Hadi), Kourichi, Megharia, Guendouz, Mansouri, Kaci-Said, Zidane (Menad), Madjer, Harkouk, Maroc e Belloumi.

Grupo E
 
Dinamarca - 3J, 3V, 0E, 0D, 6PG, 9GP, 1GC, 8SG.
Alemanha Ocidental - 3J, 1V, 1E, 1D, 3PG, 3GP, 4GC, -1SG.
Uruguai - 3J, 0V, 2E, 1D, 2PG, 2GP, 7GC, -5SG.
Escócia - 3J, 0V, 1E, 2D, 1PG, 1GP, 3GC, -2SG.
 
4 de Junho de 1986 - Alemanha Ocidental 1x1 Uruguai
Local: Estádio La Corregidora, Queretaro.
Juíz: Vojtech Christov (Tchecoslováquia).
Público: 30500 pessoas.
Gols: Alzamendi 4 do 1º e Allofs 40 do 2º.
Cartões Amarelos: Diogo e Saralegui.
 
ALEMANHA OCIDENTAL - Schumacher, Berthold, Förster, Eder, Briegel, Matthäus (Rummenigge), Magath, Brehme (Littbarski), Augenthaler, Völler e Allofs.
URUGUAI - Alvez, Diogo, Acevedo, Gutierrez, Batista, Bossio, Barrios (Saralegui), Santin, Francescoli, Alzamendi (Ramos) e Da Silva.

4 de Junho de 1986 - Dinamarca 1x0 Escócia
Local: Estádio Neza, Nezahualcoyotl.
Juíz: Lajos Nemeth (Hungria).
Público: 18000 pessoas.
Gol: Eljkær-Larsen 13 do 2º.
Cartão Amarelo: Berggreen.
 
DINAMARCA - Rasmussen, Busk, Morten Olsen, Ivan Nielsen, Lerby, Jesper Olsen (Mølby), Berggreen, Bertelsen, Arnesen (Sivebæk), Laudrup e Elkjær-Larsen.
ESCÓCIA - Leighton, Gough, Malpas, McLeish, Miller, Souness, Aitken, Nicol, Nicholas, Strachan (Bannon) e Sturrock (McAvennie).

8 de Junho de 1986 - Alemanha Ocidental 2x1 Escócia
Local: Estádio La Corregidora, Queretaro.
Juíz: Ioan Igna (Romênia).
Público: 30000 pessoas.
Gols: Strachan 18, Völler 22 do 1º e Allofs 5 do 2º.
Cartões Amarelos: Archibald, Malpas e Bannon.
 
ALEMANHA OCIDENTAL - Schumacher, Berthold, Förster, Eder, Briegel (Jakobs), Matthäus, Magath, Littbarski (Rummenigge), Augenthaler, Völler e Allofs.
ESCÓCIA - Leighton, Gough, Malpas, Narey, Miller, Souness, Aitken, Nicol (McAvennie), Strachan, Bannon (Cooper) e Archibald.

8 de Junho de 1986 - Dinamarca 6x1 Uruguai
Local: Estádio Neza, Nezahualcoyotl.
Juíz: Antonio Marquez Ramirez (México).
Público: 26500 pessoas.
Gols: Elkjær-Larsen 11, Lerby 41, Francescoli (pênalti) 46 do 1º. Laudrup 7, Elkjær-Larsen 24, 34 e Jesper Olsen 43 do 2º.
Cartões Amarelos: Ivan Nielsen, Bossio e Da Silva.
Cartão Vermelho: Bossio.
 
DINAMARCA - Rasmussen, Busk, Morten Olsen, Ivan Nielsen, Lerby, Andersen, Bertelsen (Mølby), Arnesen, Laudrup (Jesper Olsen) e Elkjær-Larsen.
URUGUAI - Alvez, Diogo, Acevedo, Gutierrez, Batista, Bossio, Saralegui, Santin (Salazar), Francescoli, Alzamendi (Ramos) e Da Silva.
 

13 de Junho de 1986 - Dinamarca 2x0 Alemanha Ocidental
Local: Estádio La Corregidora, Queretaro.
Juíz: Alexis Ponnet (Bélgica).
Público: 36000 pessoas.
Gols: Jesper Olsen (Pênalti) 44 do 1º e Eriksen 38 do 2º.
Cartões Amarelos: Arnesen, Eder e Jakobs.
Cartão Vermelho: Arnesen.
 
DINAMARCA - Høgh, Busk, Morten Olsen, Sivebæk, Lerby, Andersen, Mølby,
Arnesen, Laudrup, Jesper Olsen (Simonsen) e Elkjær-Larsen (Eriksen).
ALEMANHA OCIDENTAL - Schumacher, Berthold, Förster (Rummenigge), Eder, Herget, Jakobs, Matthäus, Rolff (Littbarski), Brehme, Völler e Allofs.

13 de Junho de 1986 - Uruguai 0x0 Escócia
Local: Estádio Neza, Nezahualcoyotl.
Juíz: Joel Quiniou (França).
Público: 20000 pessoas.
Cartões Amarelos: Narey, Nicol, Cabrera, Diogo e Acevedo.
Cartão Vermelho: Batista.
Obs: O técnico uruguaio Omar Borras foi expulso.
 
URUGUAI - Alvez, Diogo, Acevedo, Gutierrez, Batista, Pereyra, Barrios, Santin, Francescoli (Alzamendi), Ramos (Saralegui) e Cabrera.
ESCÓCIA - Leighton, Gough, Albiston, Narey, Miller, McStay, Aitken, Nicol (Cooper), Strachan, Sharp e Sturrock (Nicholas).

Grupo F
 
Marrocos - 3J, 1V, 2E, 0D, 4PG, 3GP, 1GC, 2SG.
Inglaterra - 3J, 1V, 1E, 1D, 3PG, 3GP, 1GC, 2SG.
Polônia - 3J, 1V, 1E, 1D, 3PG, 1GP, 3GC, -2SG.
Portugal - 3J, 1V, 0E, 2D, 2PG, 2GP, 4GC, -2SG.
 
2 de Junho de 1986 - Polônia 0x0 Marrocos
Local: Estádio Universitário, Monterrey.
Juíz: José Luís Martínez Bazan (Uruguai).
Público: 19900 pessoas.
Cartão Amarelo: Timoumi.
 
POLÔNIA - Młynarczyk, Kubicki (Przybyś), Wójcicki, Majewski, Ostrowski, Matysik, Buncol, Komornicki, Boniek, Smolarek e Dziekanowski (Urban).
MARROCOS - Zaki, Khalifa, El-Biaz, Bouyahyaoui, Lemriss, Dolmy, El-Haddaoui (Souleymani), Timoumi (Khairi), Mustapha Merry e Krimau.

3 de Junho de 1986 - Portugal 1x0 Inglaterra
Local: Estádio Tecnológico, Monterrey.
Juíz: Volker Roth (Alemanha Ocidental).
Público: 23000 pessoas.
Gol: Carlos Manuel 30 do 2º.
Cartões Amarelos: Jaime Pacheco, Fenwick e Butcher.
 
PORTUGAL - Bento, Álvaro, Frederico, Oliveira, Inácio, Diamantino (José Antonio), Jaime Pacheco, André, Sousa, Carlos Manuel e Gomes (Futre).
INGLATERRA - Shilton, Gary Stevens, Fenwick, Butcher, Sansom, Hoddle, Robson (Hodge), Wilkins, Waddle (Bearsley), Hateley e Lineker.

6 de Junho de 1986 - Marrocos 0x0 Inglaterra
Local: Estádio Tecnológico, Monterrey.
Juíz: Gabriel González (Paraguai).
Público: 20200 pessoas.
Cartões Amarelos: Wilkins, Hateley, Khalifi e Khairi.
Cartão Vermelho: Wilkins.
 
MARROCOS - Zaki, Khalifi, El-Biaz, Bouyahyaoui, Lemriss (Ouadani), Dolmy, Timoumi, Khairi, Mustapha Merry (Souleymani), Bouderbala e Krimau.
INGLATERRA - Shilton, Gary Stevens, Fenwick, Butcher, Sansom, Hoddle, Robson (Hodge), Wilkins, Waddle, Hateley (Gary Andrew Stevens) e Lineker.

7 de Junho de 1986 - Polônia 1x0 Portugal
Local: Estádio Universitário, Monterrey.
Juíz: Ali Bennaceur (Tunísia).
Público: 19915 pessoas.
Gol: Smolarek 19 do 2º.
Cartões Amarelos: Wójcicki e Dziekanowski.
 
POLÔNIA - Młynarczyk, Pawlak, Wójcicki, Majewski, Ostrowski, Matysik, Komornicki (Karaś), Boniek, Smolarek (Zgutczyński), Dziekanowski e Urban.
PORTUGAL - Damas, Álvaro, Frederico, Oliveira, Inácio, Diamantino, Jaime Pacheco, André (Jaime Magalhães), Sousa, Carlos Manuel e Gomes (Futre).

11 de Junho de 1986 - Inglaterra 3x0 Polônia
Local: Estádio Universitário, Monterrey.
Juíz: André Daina (Suíça).
Público: 23000 pessoas.
Gols: Lineker 8, 14 e 36 do 1º.
Cartão Amarelo: Fenwick.
 
INGLATERRA - Shilton, Gary Stevens, Fenwick, Butcher, Sansom, Hoddle, Steven, Hodge, Reid, Bearsley (Woddle) e Lineker (Dixon).
POLÔNIA - Młynarczyk, Pawlak, Wójcicki, Majewski, Ostrowski, Matysik (Buncol), Komornicki (Karaś), Boniek, Smolarek, Dziekanowski e Urban.

11 de Junho de 1986 - Marrocos 3x1 Portugal
Local: Estádio Tecnológico, Monterrey.
Juíz: Alan Snoddy (Inglaterra).
Público: 28000 pessoas.
Gols: Khairi 19 e 28 do 1º. Krimau 17 e Diamantino 45 do 2º.
Cartão Amarelo: Gomes.
 
MARROCOS - Zaki, Khalifi, El-Biaz, Bouyahyaoui, Lemriss (Amanallah), Dolmy, El-Haddaoui (Souleymani), Timoumi, Khairi, Bouderbala e Krimau.
PORTUGAL - Damas, Álvaro (Rui Águas), Frederico, Oliveira, Inácio, Pacheco, Jaime Magalhães, Sousa (Diamantino), Carlos Manuel, Gomes e Futre.

OITAVAS DE FINAL
 
15 de Junho de 1986 - México 2x0 Bulgária
Local: Estádio Azteca, Cidade do México.
Juíz: Romualdo Arppi Filho (Brasil).
Público: 114580 pessoas.
Gols: Negrete 35 do 1º e Servin 16 do 2º.
Cartão Amarelo: Arabov.
 
MÉXICO - Larios, Amador, Quirarte, Felix Cruz, Servin, Muñoz, Negrete, España, Boy (De Los Cobos), Aguirre e Sánchez.
BULGÁRIA - Mikhailov, Zdravkov, Arabov, Petrov, Dimitrov, Sadkov, Yordanov, Kostadinov, Gospodinov, Pashev (Iskrenov) e Getov (Sirakov).

15 de Junho de 1986 - Bélgica 4x3 União Soviética
Local: Estádio Sergio León, León.
Juíz: Erik Fredriksson (Suécia).
Público: 32277 pessoas.
Gols: Belanov 28 do 1º. Scifo 11, Belanov 25 e Ceulemans 33 do 2º. Demol 12 do 1º da Prorrogação, Claesen 4 e Belanov (Pênalti) 11 do 2º da prorrogação.
Cartão Amarelo: Renquin.
 
BÉLGICA - Pfaff, Grun (Clijsters), Gerets (Leo Van der Elst), Renquin, Vervoort, Scifo, Demol, Ceulemans, Vercauteren, Claesen e Veyt.
UNIÃO SOVIÉTICA - Dasayev, Bessonov, Demianenko, Kuznetsov, Bal, Zavarov (Rodionov), Aleinikov, Yakovenko (Yevtushenko), Yaremchuk, Belanov e Rats.

16 de Junho de 1986 - Brasil 4x0 Polônia
Local: Estádio Jalisco, Guadalajara.
Juíz: Volker Roth (Alemanha Ocidental).
Público: 45000 pessoas.
Gols: Sócrates (Pênalti) 30 do 1º. Josimar 9, Edinho 33 e Careca (Pênalti) 37 do 2º.
Cartões Amarelos: Careca, Edinho, Boniek, Smolarek e Dziekanowski.
 
BRASIL - Carlos, Josimar, Júlio César, Edinho, Branco, Elzo, Alemão, Sócrates (Zico), Júnior, Careca e Müller (Silas).
POLÔNIA - Młynarczyk, Przybyś (Furtok), Ostrowski, Tarasiewicz, Karaś, Wójcicki, Majewski, Urban (Żmuda), Boniek, Dziekanowski e Smolarek.

16 de Junho de 1986 - Argentina 1x0 Uruguai
Local: Estádio Cuauhtemoc, Puebla.
Juíz: Luigi Agnolin (Itália).
Público: 26000 pessoas.
Gol: Pasculli 42 do 1º.
Cartão Amarelo: Garré, Brown, Pumpido, Francescoli, Acevedo, Da Silva e Santin.
Obs: O técnico uruguaio Omar Borras foi expulso.
 
ARGENTINA - Pumpido, Cuciuffo, Ruggeri, Brown, Garré, Giusti, Batista (Olarticoechea), Burruchaga, Pasculli, Maradona e Valdano.
URUGUAI - Alvez, Gutierrez, Acevedo (Paz), Rivero, Santin, Ramos, Bossio, Barrios, Pereyra, Cabrera (Da Silva) e Francescoli.

17 de Junho de 1986 - França 2x0 Itália
Local: Estádio Olímpico, Cidade do México.
Juíz: Carlos Esposito (Argentina).
Público: 70000 pessoas.
Gols: Platini 16 do 1º e Stopyra 11 do 2º.
Cartões Amarelos: Ayache, De Napoli e Di Gennaro.
 
FRANÇA - Bats, Ayache, Battiston, Bossis, Amoros, Giresse, Tigana, Fernandez (Tusseau), Platini (Ferreri), Rocheteau e Stopyra.
ITÁLIA - Galli, Bergomi, Vierchowod, Scirea, Cabrini, Giuseppe Baresi (Di Gennaro), De Napoli, Bagni, Conti, Altobelli e Galderisi (Vialli).

17 de Julho de 1986 - Alemanha Ocidental 1x0 Marrocos
Local: Estádio Universitário, Monterrey.
Juíz: Zoran Petrović (Iugoslávia).
Público: 19800 pessoas.
Gol: Matthäus 44 do 2º.
Cartões Amarelos: Lemriss e Khalifa.
 
ALEMANHA OCIDENTAL - Schumacher, Berthold, Förster, Jakobs, Briegel, Eder, Matthäus, Magath, Rummenigge, Allofs e Völler (Littbarski).
MARROCOS - Zaki, Khalifa, Bouyahyaoui, Oudani, Lemriss, Dolmy, El-Haddaoui, Bouderbala, Timoumi, Khairi e Krimau.

18 de Junho - Inglaterra 3x0 Paraguai
Local: Estádio Azteca, Cidade do México.
Juíz: Jamal Al-Sharif (Síria).
Público: 98728 pessoas.
Gols: Lineker 32 do 1º. Bearsley 11 e Lineker 27 do 2º.
Cartões Amarelos: Martin, Hodges, Romerito e Nuñez.
Obs: O técnico paraguai Cayetano Ré foi expulso.
 
INGLATERRA - Shilton, Gary Stevens, Martin, Butcher, Sansom, Steven, Reid (Gary Andrew Stevens), Hoddle, Hodges, Lineker e Bearsley (Hateley).
PARAGUAI - Fernandez, Torales (Guasch), Schettina, Delgado, Zabala, Canete, Romerito, Nuñez, Ferreira, Cabañas e Mendoza.

18 de Junho de 1986 - Espanha 5x1 Dinamarca
Local: Estádio La Corregidora, Queretaro.
Juíz: Jan Keizer (Holanda).
Público: 38500 pessoas.
Gols: Jesper Olsen (Pênalti) 33, Butragueño 43 do 1º. Butragueño 11, Goicoechea (Pênalti) 24, Butragueño 35 e (pênalti) 45 do 2º.
Cartões Amarelos: Goicoechea, Camacho e Andersen.
 
ESPANHA - Zubizarreta, Tomás, Gallego, Goicoechea, Camacho, Julio Alberto, Victor, Michel (Francisco), Caldere, Butragueño e Julio Salinas (Eloy).
DINAMARCA - Høgh, Busk, Morten Olsen, Ivan Nielsen, Andersen (Eriksen), Berggren, Jesper Olsen (Mølby), Bertelsen, Lerby, Laudrup e Elkjær-Larsen.

QUARTAS DE FINAL
 
21 de Junho de 1986 - Brasil 1x1 França
Local: Estádio Jalisco, Guadalajara.
Juíz: Ioan Igna (Romênia).
Público: 65000 pessoas.
Gols: Careca 18 e Platini 42 do 1º.
Cartão Amarelo: Edinho
 
BRASIL - Carlos, Josimar, Júlio César, Edinho, Branco, Alemão, Sócrates, Júnior (Silas), Elzo, Müller (Zico) e Careca.
FRANÇA - Bats, Battiston, Amoros, Bossis, Tusseau, Giresse (Ferreri), Tigana, Platini, Fernandez, Stopyra e Rocheteau (Bellone).
 
Nos Pênaltis:
França 4x3 Brasil
 
França - Stopyra, Amoros, Bellone e Fernandez.
Perdeu: Platini.
Brasil - Alemão, Zico e Branco.
Perderam: Sócrates e Júlio César.

21 de Junho de 1986 - Alemanha Ocidental 0x0 México
Local: Estádio Universitário, Monterrey.
Juíz: Jesus Diaz Palácio (Colômbia).
Público: 41700 pessoas.
Cartões Amarelos: Allofs, Förster, Matthäus, Aguirre, Quirarte, De Los Cobos e Servin.
Cartões Vermelhos: Berthold e Aguirre.
 
ALEMANHA OCIDENTAL - Schumacher, Berthold, Förster, Jakobs, Briegel, Brehme, Eder (Littbarski), Matthäus, Magath, Allofs e Rummenigge (Hoeneβ).
MÉXICO - Larios, Servin, Felix Cruz, Quirarte, Amador (Francisco Cruz), Muñoz, Aguirre, Negrete, España, Boy (De Los Cobos) e Sánchez.
 
Nos Pênaltis:
Alemanha Ocidental 4x1 México
 
Alemanha Ocidental - Allofs, Brehme, Matthäus e Littbarski.
México - Negrete
Perderam: Quirarte e Servin.

22 de Junho de 1986 - Argentina 2x1 Inglaterra
Local: Estádio Azteca, Cidade do México.
Juíz: Ali Bennaceur (Tunísia).
Público: 114580 pessoas.
Gols: Maradona 6, 11 e Lineker 36 do 2º.
Cartões Amarelos: Batista, Fenwick e Butcher.
 
ARGENTINA - Pumpido, Cuciuffo, Brown, Ruggeri, Olarticoechea, Batista, Giusti, Burruchaga (Tapia), Enrique, Valdano e Maradona.
INGLATERRA - Shilton, Gary Stevens, Butcher, Fenwick, Sansom, Hoddle, Steven Barnes), Reid (Woddle), Hodges, Lineker e Bearsley.

22 de Junho de 1986 - Bélgica 1x1 Espanha
Local: Estádio Cuauhtemoc, Puebla.
Juíz: Siegfried Kirschen (Alemanha Oriental).
Público: 45000 pessoas.
Gols: Ceulemans 34 do 1º e Señor 40 do 2º.
Cartões Amarelos: Demol, Grün, Tomás e Caldere.
 
BÉLGICA - Pfaff, Gerets, Renquin, Demol, Grün, Vercauteren (Leo Van der Elst), Scifo, Vervoort, Ceulemans, Claesen e Veyt (Broos).
ESPANHA - Zubizarreta, Tomás (Señor), Gallego, Chendo, Camacho, Julio Alberto, Victor, Michel, Caldere, Butragueño e Julio Salinas (Eloy).
 
Nos Pênaltis:
Bélgica 5x4 Espanha
 
Bélgica - Claesen, Scifo, Broos, Vervoort e Leo Van der Elst.
Espanha - Señor, Chendo, Butragueño e Victor.
Perdeu: Eloy.

SEMIFINAIS
 
25 de Junho de 1986 - Alemanha Ocidental 2x0 França
Local: Estádio Jalisco, Guadalajara.
Juíz: Luigi Agnolin (Itália).
Público: 45000 pessoas.
Gols: Brehme 9 do 1º e Völler 45 do 2º.
Cartões Amarelos: Magath e Fernandez.
 
ALEMANHA OCIDENTAL - Schumacher, Brehme, Förster, Jakobs, Briegel, Eder, Matthäus, Magath, Rolff, Allofs e Rummenigge (Völler).
FRANÇA - Bats, Ayache, Battiston, Bossis, Amoros, Tigana, Giresse (Vercruysse), Platini, Fernandez, Stopyra e Bellone (Xuereb).

25 de Junho de 1986 - Argentina 2x0 Bélgica
Local: Estádio Azteca, Cidade do México.
Juíz: Antonio Marquez Ramirez (México).
Público: 114500 pessoas.
Gols: Maradona 7 e 18 do 2º.
Cartões Amarelos: Valdano e Veyt.
 
ARGENTINA - Pumpido, Cuciuffo, Ruggeri, Brown, Olarticoechea, Giusti, Enrique, Batista, Burruchaga (Bochini), Maradona e Valdano.
BÉLGICA - Pfaff, Gerets, Grün, Demol, Renquin (Desmet), Vervoort, Scifo, Vercauteren, Ceulemans, Claesen e Veyt.

DECISÃO DO TERCEIRO LUGAR
 
28 de Junho de 1986 - França 4x2 Bélgica
Local: Estádio Cuauhtemoc, Puebla.
Juíz: George Courtney (Inglaterra).
Público: 21000 pessoas.
Gols: Ceulemans 11, Ferreri 27, Papin 43 do 1º. Claesen 28 do 2º. Genghini 13 do 1º da Prorrogação e Amoros 4 do 2º da Prorrogação.
Cartão Amarelo: Pfaff.
 
FRANÇA - Rust, Le Roux (Bossis), Battiston, Bibard, Amoros, Tigana (Tusseau), Genghini, Vercruysse, Ferreri, Bellone e Papin.
BÉLGICA - Pfaff, Gerets, Grün, Demol, Renquin (Franky Van der Elst), Vervoort, Scifo (Leo Van der Elst), Mommens, Ceulemans, Claesen e Veyt.

FINAL
 
29 de Junho de 1986 - Argentina 3x2 Alemanha Ocidental
Local: Estádio Azteca, Cidade do México.
Juíz: Romualdo Arppi Filho (Brasil).
Público: 114600 pessoas.
Gols: Brown 23 do 1º. Valdano 11, Rummenigge 29, Völler 37 e Burruchaga 43 do 2º.
Cartões Amarelos: Maradona, Enrique, Pumpido, Olarticoechea, Matthäus e Briegel.
 
ARGENTINA - Pumpido, Brown, Cuciuffo, Ruggeri, Olarticoechea, Giusti, Batista, Maradona, Enrique, Burruchaga (Trobbiani) e Valdano.
ALEMANHA OCIDENTAL - Schumacher, Jakobs, Berthold, Förster, Briegel, Matthäus, Brehme, Magath (Hoeneβ), Eder, Rummenigge e Allofs (Völler).

CLASSIFICAÇÃO FINAL
 
Campeão: Argentina
Vice-Campeão: Alemanha Ocidental
3º Lugar: França
4º Lugar: Bélgica
5º Lugar: Espanha
6º Lugar: Brasil
7º Lugar: México
8º Lugar: Inglaterra
9º Lugar: União Soviética
10º Lugar: Marrocos
11º Lugar: Uruguai
12º Lugar: Itália
13º Lugar: Bulgária
14º Lugar: Paraguai
15º Lugar: Dinamarca
16º Lugar: Polônia
17º Lugar: Portugal
18º Lugar: Hungria
19º Lugar: Escócia
20º Lugar: Coréia do Sul
21º Lugar: Irlanda do Norte
22º Lugar: Argélia
23º Lugar: Iraque
24º Lugar: Canadá

volta à página inicial